четверг, 22 октября 2015 г.

Помочь или нет?



Всегда ли мы отвественно ведём себя по отношению к другим, всегда ли действуем в соответствии с природой?

Многие скажут: мы же человеческая расса, которая наделена большим интеллектом, разумом и, соотвественно, чувствами. Не спорю. Просто исходя из наших больших возможностей, появляются и большие обязанности. Об этом, как-то забывается.

Когда человек не просит о помощи, а просто вам самим кажется, что вы ему поможете, то отнеситесь к этому отвественно, т.к. каждый из нас имеет свой личный путь и, многое, что один из нас видит как страдания, другому они даны, чтобы научится чему-то, осознать что-то и, как бы мы не старались «облегчить» ему груз, этот путь человек должен пройти. Даже в случае просьбы о помощи, будьте уверены, что это то, что действительно поможет, а не навредит. Труднее научить ловить рыбу, чем просто дать её. Зато если научите, то человек уже сам своими руками сможет себя прокормить и не будет зависеть от других.

Сочуствие – соизмерять, осозновать чувства свои и других

Соучастие - соизмерять, осозновать участие

Сожаление - соизмерять, осозновать желания свои и других

Помогать – это огромная ответственность, но и большое удовольствие. Просто попытайтесь заглянуть далеко вперёд прежде, чем бросаться решать чьи-то проблемы вашим путём.

И напоследок, небольшая притча: «Большая и маленькая любовь»

Жил был, далеко или близко... сейчас уже не помню, старик. Он был очень счастлив, спокойно проживая свои дни, в своём маленьком домике на берегу огромного озера. Зимой из-за больших холодов, озеро полностью замерзало и все утки, которые жили на озере и радовали глаз старика почти весь год, на зиму улетали в более теплые края.

Той холодной зимой произошло что-то необычное: одна из уток была слишком слаба и больна для миграции и... осталась зимовать на озере. В тот день, старик, смотря из-за окна своего домика, увидел ту утку и, ведомый.... как нет..... «Состраданием», он спустился  на берег озера и оставил там достаточное количество еды для «бедной» утки.

 Утки улетают в теплые края не столько из-за холода, сколько из-за недостатка пропитания. Так что... наш старик позаботился о том, чтобы у утки было достаточно пищи в течение всей зимы.

Следующей зимой зимовать на озере остались еще 3, но уже здоровые утки, и старик продолжал приносить им еду.... На следующую зиму на замершем озере осталось полстаи уток .... им было очень комфортно, т.к у них не было нужды ни беспокойства о еде. На следующую зиму осталась вся стая и..... этой же зимой, наш старик умер..... и с ним умерли все утки...

Большая Любовь: если бы старик сначала подумал и.... оставил бы первую утку в руках природы. Трудное решение.

Маленькая Любовь - это то, что сделал старик на практике: чтобы не страдать и оправдываясь «Состраданием», накормив первую утку, убил всю стаю.

Мы не можем думать только о том, что подходит нам самим. Перед тем, как действовать нужно хорошо подумать о последствиях и не стоит говорить и оправдывать себя тем, что мы действовали исходя из самых лучших побуждений..... Не зря в народе есть поговорка: «Благими намерениями устлана дорога в ад».

Большая Любовь, она трудная, иногда причиняет нам боль и нуждается в терпении и во времени; существует другая более легкая, посредственная и разрушительная Любовь, она зовется эгоцентризмом! Первая Любовь позволяет жить и наслаждаться жизнью, а вторая приводит к страданиям!

Выбор за каждым!







Комментариев нет:

Отправить комментарий